您所在的位置: 鹿城新闻网 > 新闻中心 > 温州新闻

我市启动企业简易注销登记

www.66lc.com2015年10月29日 10:26:38来源:温州日报字体:

温州日报10月29日讯  为切实帮助企业解决“退出难”问题,构建更加便捷有序的市场退出机制,市市场监督管理局在全市启动企业简易注销登记改革工作,方便符合条件的企业退出市场。

据介绍,原先企业在工商部门办理注销一般需要经过清算组备案、报纸公告、正式注销等手续,程序繁琐复杂、周期又长。一些新设的未开业或无债权债务企业,常常会因无法提交有关登记材料或注销时间过长导致无法注销,最后使得企业被列入经营异常名录,严重影响相关创业投资者的再创业和再投资。改革后,对适用于简易注销的企业免去了拟注销企业清算组备案的登记手续,并由工商部门代企业履行公告义务,将报纸公告45天改为政府网站公示10天,由此注销手续最快可在10天内办结。

根据《浙江省企业简易注销程序规定》文件要求,简易注销通过省去注销企业清算组备案、改变公告方式、缩短公告期、减少注销登记提交材料等方式简化未开业企业、无债权债务企业注销登记手续,办理环节由原来8个减少到2-3个,提交材料更是由9项减少为5项。注销企业将不再提交清算组备案手续中的所有登记材料,在注销登记环节也取消了清算报告及股东的确认清算报告的文件。

此次简易注销登记的适用范围和对象,是在浙江省行政区域内,未开业或无债权债务的企业。未开业,是指企业领取营业执照后未开展经营活动,无债权债务,是指企业申请注销时对外没有债权债务。申请人对申请材料的真实性、有效性、合法性负责人。但考虑到先易后难、风险控制等情况,实施简易注销企业的范围目前还是有所限定,包括已经成立超过三年的、注册资本(金)500万元以上的等八种情况的企业暂时无法享受简易注销改革带来的红利。除此之外,股份有限公司、外商投资企业、非公司企业法人和各类企业分支机构的注销登记亦不适用于简易注销。

相关链接>>>

企业简易注销登记实务问答

问:申请简易注销具体需要提交哪些材料?

答:企业申请简易注销应向登记机关提交以下登记材料:

(一)企业简易注销登记申请书(后附);

(二)指定代表或共同委托代理人授权委托书;

(三)企业依法作出的解散、清算及进行简易注销的决定;

(四)营业执照正副本;

(五)法律、行政法规和国务院决定规定企业注销前应当报经批准的文件。

问:企业申请简易注销在哪里公示?谁去公示?公示期多久?是否可以申请异议?

答:企业登记机关收到简易注销登记申请材料后,将通过企业信用信息公示系统或其他政府网络平台向社会公示申请简易注销的企业。企业简易注销公示期为十日,公示期间任何组织和个人都可以向登记机关提出异议。

问:如果在公示期收到异议,登记机关会告知企业吗?企业可否二次申请办理简易注销?

答:登记机关在作出准予注销决定前收到异议的,将终止企业简易注销程序,并告知申请企业。登记机关终止企业简易注销程序的,企业不得再次申请简易注销登记。

问:有的企业隐瞒事实,骗取登记怎么办?

答:如果提交虚假材料或者采取其他欺诈手段隐瞒重要事实的,登记机关将依照《企业信息公示暂行条例》、《企业经营异常名录管理暂行办法》的相关规定,将其列入经营异常名录,并通过企业信用信息公示系统公示;骗取登记机关注销登记的,登记机关将根据《行政许可法》、企业登记管理相关法律法规作出撤销注销登记等处理,在恢复企业主体资格的同时将企业列入经营异常名录,相关利害关系人也可以通过民事诉讼主张其相应权利。 

通讯员 方抒 

【编辑:高菲菲】

  ①凡本网注明“稿件来源:鹿城新闻网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属鹿城新闻网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其它方式复制发表,已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:鹿城新闻网”,违者本网将追究其相关法律责任。
  ②凡本网注明“来源:xxx(非鹿城新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  ③如因作品内容、版权和其它问题需要与本网联系的,请在30日内致电,联系电话:0577-88030150